Экономия электроэнергии на предприятии

Тарифы на коммунальные услуги постоянно растут, что приводит к поиску способов экономии электроэнергии на предприятиях. Специалисты предлагают несколько методов, как можно перестать переплачивать за свет, не выходить за рамки лимитов.

  • Подключение многотарифного счетчика. Известно, что ночью не все цеха в предприятии работают, и тарифы на электроэнергию отличаются в разное время суток. Прибор можно приобрести самостоятельно, но для подключения придется обратиться в энергосбытовую организацию. Потом предъявите документы об установке на предприятии многотарифного счетчика, чтобы управляющая компания ввела коррективы.
  • Используйте диммеры – это устройства, позволяющие уменьшать интенсивность освещения, когда это необходимо.
  • Датчики движения – они включаются только если в помещение кто-то заходит. Когда цех пустует, то свет не горит. С помощью этого метода можно сэкономить до 45% электроэнергии.
  • Энергосберегающие лампы – их эффективность оценивается в 82% несмотря на то, что стоимость выше, чем у обычных источников света.

Использование светодиодного освещения

Данный способ является одним из наиболее перспективных и действенных, если требуется экономить электроэнергию на предприятии. Расход на освещение снижается практически в 10 раз по сравнению с обычными лампами накаливания. Выделяют несколько основных преимуществ от внедрения светодиодов в сеть.

  • О первом уже было сказано: экономия энергии. Светодиод способен дать свыше 110 Лм/Вт светоотдачи против 15 Лм/Вт (обычная лампа) и 70 Лм/Вт (энергосберегающий тип).
  • Срок службы выше в 100 раз (сто тысяч часов против одной тысячи).
  • Возможность регулирования яркости освещения.
  • Эксплуатация реальна в широких температурных пределах (от -60 до +60 градусов).

Особенности светодиодного освещения

При выборе устройства надо учитывать условия окружающей среды: взрыво- и пожароопасность, уровень влажности и наличие пыли, будут ли использоваться на предприятии химические вещества. Желательно покупать светодиоды с высоким КПД, затраты непременно окупятся при использовании.

Есть помещения, в которых стены и потолки дают высокий коэффициент отражения. Оптимальный вариант – лампы прямого света (Н), а рассеянного света получится добиться с использованием светодиодов класса П.

Специалисты отмечают, что подобное освещение является экологически безопасным, так как светильники не содержат вредных веществ. Не наблюдается мерцания, которое утомляло бы глаза. Поэтому для предприятий стоит приобрести светодиодные лампы.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!