Гирлянда «светодиодный дождь»: виды и особенности монтажа

Светодиодные гирлянды «дождь» используются для декоративной подсветки окон, витрин. Они могут применяться в помещении или устанавливаться на улице. В последнем случае используется гирлянда с высокой степенью защиты от воды до IP65, изготовленная из морозостойких материалов. Какие виды светодиодного дождя можно приобрести, какие особенности имеет их монтаж и обслуживание — в нашей статье.

Конструкция

Гирлянда светодиодный дождь представляет собой систему из светодиодов, установленных на проводах с белой, прозрачной или черной оболочкой. Большинство моделей имеют собственный контроллер, который одновременно выполняет и роль адаптера при подключении к стандартной электрической сети на 220 В.

По верхней части гирлянды проходит достаточно толстый шлейф проводов. От него вниз направляются нити с установленными на них светодиодами. По количеству каналов различают:

  • Одноканальные модели. Все светодиоды подключены к одной линии контроллера. Для таких гирлянд доступны базовые алгоритмы анимированного свечения: мерцание, плавное увеличение/уменьшение яркости свечения. Эффект имитации дождя достигается пульсирующим изменением напряжения на контроллере. Это позволяет зажигать и гасить светодиоды в линии сверху вниз.

  • Многоканальные. Чем больше каналов, тем больше возможностей для организации анимированного свечения. Для двухканальных моделей доступны поочередной включение и гашение четных и нечетных линий. Четырехканальные часто выполняются многоцветными. Каждый канал отвечает за светодиоды своего цвета.

Дорогие модели могут комплектоваться дистанционным управлением, позволяющим выбрать алгоритм свечения удаленно. В более простых гирляндах режим работы выбирается кнопкой на контроллере.

Изменение цвета 

С точки зрения возможностей изменения цвета можно выделить гирлянды:

  • Одноцветные. В их конструкции применяются светодиоды одного цвета. Наиболее распространены белые: холодного и теплого оттенков. Также существуют желтые, синие, зеленые гирлянды светодиодный дождь. Выбор определяется цветовыми решениями, использованными в интерьере, и фантазией дизайнера.

  • Многоцветные. С точки зрения создаваемого эффекта удобно, чтобы светодиоды разного цвета могли управляться независимо. Поэтому наиболее распространенная конструкция многоцветных гирлянд светодиодный дождь предполагает наличие нескольких независимых каналов. 

Многоцветные модели выглядят более выгодно при оформлении больших по размеру конструкций, детских учреждений. Одноцветные менее броские. Подходят для жилых помещений. Их можно комбинировать с другими световыми конструкциями и гирляндами. 

Размер гирлянд определяется шириной и длиной. В развернутом виде они имеют форму прямоугольника. Например, для оформления окна в квартире можно купить гирлянду светодиодный дождь размером 3×2,5 метра. Ее гарантировано хватит для оформления оконного проема даже в помещении с высокими потолками.

Некоторые модели допускают последовательное соединение нескольких аналогичных по конструкции гирлянд. Максимальное количество соединяемых участков определяется производителем. Ограничение связано с мощностью блока питания. С увеличением количества подключенных к нему сегментов гирлянды растет их суммарный потребляемый ток. 

При использовании постоянного тока для питания диодов стоит учитывать падение напряжения с увеличением дальности подключения. При превышении допустимого расстояния от контроллера крайний сегмент может просто не загореться или выглядеть заметно тусклее расположенных ближе к источнику.

Тем не менее, подключение нескольких гирлянд светодиодный дождь к одному контроллеру выглядит эффектно, так как все светодиоды управляются синхронно. Например, такое решение подойдет для оформления длинной витрины, зала в кафе и ресторане.

Особенности монтажа и обслуживания

Профессиональные модели гирлянд выполнены из достаточно толстых проводов. Это позволяет увеличить их прочность и долговечность. Но при монтаже стоит все же крепить гирлянду на несколько крюков, расположенных с интервалом 40-50 см. Так изделие не будет провисать, достигается равномерное распределение нагрузки на подвесы.

Самый простой способ монтажа гирлянды светодиодный дождь на окно в квартире — подвешивание к карнизу. Особенно, если на нем есть свободный паз под шторы. В квартирах без штор гирлянду можно закрепить в оконном проеме. Подвесить ее можно на пластиковые крючки с самоклеящимся слоем на обратной стороне, предварительно обезжирив пластик оконной рамы.

При креплении на улице необходимо использовать достаточно прочные подвесы, установленные с интервалом 40-50 см. Это позволяет конструкции противостоять ветровой нагрузке и не провисать. При использовании металлических крючков рекомендуется использовать подвесы из морозостойкой резины или каучука для уменьшения истирания оболочки провода.

Ремонтопригодность гирлянды напрямую зависит от прочности ее конструкции и толщины проводов. Бюджетные модели с тонкими проводниками рассчитаны на 1-2 сезона. При этом ремонтировать их крайне сложно. Тонкие провода сложнее зачищать и паять.

Профессиональные гирлянды светодиодный дождь сравнительно неплохо поддаются ремонту. Наиболее распространенными неисправностями являются:

  • Выход из строя светодиодов. Сгоревший диод может закрыться, вызвав отказ всей светодиодной нити ниже его места установки. Также он может замкнуться накоротко. Это снижает сопротивление, увеличивая силу тока. Если такой диод не заменить, есть риск, что остальные также выйдут из строя быстрее срока.

  • Нарушение контакта и повреждение провода. Наиболее часто контакт нарушается в месте подключения провода к контроллеру.

Оба вида неисправностей можно устранить, имея необходимое оборудование: паяльник, катушку припоя в виде проволоки, нож. Восстановление гирлянд позволяет повысить срок их службы и снизить затраты на декоративное освещение. Это особенно актуально при оформлении объектов, где светодиодная подсветка нужна круглогодично: базы отдыха, кафе, рестораны, торговые центры. 


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!