Особенности аварийного освещения

Аварийное освещение – освещение, предназначенное для временного замещения основной системы освещения при ее повреждении.

Функции и типы аварийного освещения

Запасное освещение выполняет функцию общего при непредвиденном сбое в электроснабжении и позволяет организовать эвакуацию или продолжить работы без потери времени на устранение неполадок. Обычно для этого применяют аварийные генераторы, питающие осветительные приборы, электроинструмент и другие устройства. Стандартами устанавливается нижняя граница освещенности, которую должны обеспечивать такие системы.

Существует два типа аварийного освещения: освещение безопасности и эвакуационное. Среди эвакуационных осветительных систем выделяют:

  • Спасательное освещение – для экстренной эвакуации рабочих на промышленных и горнозаводских объектах;
  • Противопаническое освещение – для обеспечения организованной безопасной эвакуации людей из больших помещений (цехов, торговых центров и проч.);
  • Освещение для особо опасных рабочих мест – для предотвращения травматизма при сбое электроподачи возле агрегатов с движущимися частями (валами, шпинделями, поршнями и проч.)

Освещение безопасности устанавливается в тех условиях, в которых сбой основного освещения может привести к взрыву или пожару, остановке непрерывного технологического процесса, нарушению режима детских учреждений, приостановке работы электростанций, диспетчерских, насосных станций, канализации и вентиляции и проч.

Светодиоды в аварийных светильниках

Основной деталью современного аварийного осветительного прибора служат, как правило, пара ярких светодиодов, питаемых от аккумулятора, дизельного генератора или любого другого резервного источника энергии. Разумеется, в силу дешевизны и долгого срока службы наиболее используемые именно автономные аккумуляторные модели. Они делятся на два типа: постоянного и непостоянного действия. Первый работает беспрерывно, будучи подключенным к сети, и всегда поддерживает заряд на экстренный случай, а второй – лишь тогда, когда питание пропадает. Нередко можно встретить модели, объединяющие оба режима, которые можно выбирать особым переключателем.

Одним из главных факторов предпочтения светодиодов остальным типам освещения является его впечатляющая работоспособность – 30 000 часов, в среднем! Без затрат на ремонт и техническое обслуживание. А матовый рассеиватель некоторых светильников устраняет слепящий эффект и обеспечивает наиболее комфортное передвижение людей.

Сферы применения аварийного освещения

Необходимость аварийного освещения встречается повседневно в нашей жизни: это любые общественные заведения (школы, детские сады, городские администрации, торговые и офисные центры).

Подробные требования к аварийным осветительным системам закреплены в целом ряде нормативных документов, из которых в качестве основных можно выделить ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99, НПБ 249-97 и СНиП 23-05-95. Первые два регулируют электротехнические характеристики осветительных приборов, а третий служит руководством по их расположению, электропитанию и использованию. Также существуют европейские стандарты, применимые к подобным приборам, разработанные в 1999 году CEN - EN 1838.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!