Подключение светодиодной ленты своими руками

Напряжение в стандартной розетке — 220 В. Также это переменный ток, а светодиодной ленте нужен постоянный, и чаще всего 12 В. Поэтому для подключения применяется блок питания. На входе он получает 220 В, на выходе выдает 12 В. С одной стороны БП подключается к стандартной розетке кабелем с вилкой. С другой — с помощью разъема или клемм к нему присоединяется светодиодная лента. 

Поскольку на выходе из БП напряжение постоянное, то провода для подключения светодиодов будет два: плюс и минус. Как правило, их оболочки выполнены в контрастных цветах, например, черный или синий — минус, красный — плюс. Это помогает соблюсти полярность при подсоединении светодиодной ленты. В противном случае светиться она не станет.

Подключение ленты длиной более 5 метров имеет свои особенности. Напряжение в длинном проводнике падает.

Приведенная на рисунке ниже последовательная схема подключения двух участков светодиодной ленты кажется простой и логичной.

Следующий момент очень важный, так как неправильное подключение может привести к не очень приятным последствиям. Провода, которые выходят из нашего блока питания, имеют два разных цвета. И это не случайность. Красный провод – это плюс, в черный (или синий) – минус. При подключении ленты к сети обязательно надо следить за полярностью: подключать плюс к плюсу, а минус – к минусу. Иначе светодиодная лента не будет светиться.

Теперь давайте разберемся, как правильно подключить светодиодную ленту длиной больше пяти метров. Что делать, если нам нужно, например, 8 или 10 метров? По незнанию многие допускают грубейшую ошибку, подключая вторую ленту к концу первой.

Но она обладает рядом недостатков:

  • Светодиоды в начале первой ленты получают 12 В и светят ярко. Последние, расположенные в 8-10 метрах от места подключения БП, заметно тусклее. Это объясняется снижением напряжения с увеличением дальности подключения.
  • При выходе первого участка из строя, например, из-за разрыва токопроводящей линии, погаснут оба.

Стоит отметить, что для маломощных светодиодных лент, например, для SMD-2835, эффект падения мощности будет выражен меньше. Но все равно последовательный способ подключения оказывается неэффективен.

Токопроводящие линии на первом участке будут перегреваться, не позволяя светодиодам эффективно рассеивать тепло. Это приведет к выходу их из строя раньше срока.

Чтобы избежать эффекта падения напряжения, ленты подключают параллельно, как показано на схеме ниже.

Для снижения потерь напряжения для удлинения используют двужильный провод сечением не менее 1,5 мм². Его можно уложить вдоль первого участка в профиле. Расчетная мощность источника питания должна с запасом превышать суммарное потребление обоих подключенных модулей со светодиодами. 

Профессиональные мощные блоки питания достаточно дороги и имеют сравнительно крупный по размерам корпус. При установке в тесной нише или кожухе наружной рекламы спрятать его получится не всегда.

В таких случаях можно прибегнуть к схеме с двумя параллельно подключенными источниками, каждый из которых питает свою ленту.

Для подачи переменного напряжения 220 В используется кабель с сечением жил 0,75 мм². В этом случае можно использовать компактные и сравнительно недорогие БП. Отметим, что третья схема легко масштабируется на практически произвольное число участков лент длиной до 5 метров.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!