Подключение светодиодной RGB-ленты к усилителю и контроллеру

В предыдущих статьях мы уже рассказывали, что собой представляет многоцветная светодиодная RGB-лента. Сейчас мы расскажем об электрической схеме ее подключения.

Схема подключения RGB-ленты в целом аналогична подключению обычной одноцветной ленты. Главное отличие – между блоком питания и самой лентой устанавливают RGB-контроллер – специальное устройство, которое управляет цветом ленты.

RGB-контроллеры бывают разными: по внешнему виду, по мощности, могут иметь разные пульты дистанционного управления и программы управления цветом. Но у них есть общее сходство: на контроллер из блока питания выходит два провода, а на ленту – уже четыре.

Схема подключения любого контроллера остается неизменной. Разъемы питания обозначены «V+» и «V-». Соответственно, красный провод блока питания подключают к плюсу, а черный – к минусу.

Также RGB-лента имеет и такие обозначения:

  • R (red) – управляет красным цветом;
  • G (green) – управляет зеленым цветом;
  • B (blue) – управляет синим цветом;
  • V+ – общий шнур (его иногда обозначают и по-другому, но вы ничего не перепутаете).

Если вы все-таки умудритесь перепутать провода ленты, не бойтесь, ничего не сгорит. Просто вместо зеленого цвета у вас может включиться красный, а вместо красного – синий, то есть – все цвета перепутаются.

А как же подключить больше пяти метров RGB-ленты? Проводящие ток провода в светодиодной ленте рассчитаны только на пятиметровую длину. Поэтому все катушки содержат пять метров ленты. Многие просто берут и последовательно соединяют две ленты. Но этого делать нельзя. Как показывает практика, даже если подключенная таким способом лента заработает, то это продлится недолго.

Принцип удлинения RGB-ленты практически ничем не отличается от варианта с обычной лентой. Существует два способа.

В первом способе используют четырехжильный удлиняющий шнур длиной пять метров с сечением 1,5 мм. Такую схему используют при соединении RGB-лент, которые имеют 30 светодиодов на один метр. И это случается редко, потому что лента с маленьким количеством диодов светит тускло.

Также можно применять эту схему в случае подключения RGB-лент, которые имеют 60 светодиодов на один метр. Тогда придется использовать блок питания и контроллер с удвоенной мощностью.

Две наши RGB-ленты суммарно потребляют 140 Вт. Соответственно, для них нужен мощный блок питания, который также будет большим по размеру и достаточно тяжелым. Конечно, его можно спрятать в потолочной нише, но об этом необходимо было позаботиться еще при проектировании потолков.

Мы советуем не использовать вам контроллер на 140 Вт для двух RGB-лент. Практика показывает, что со временем они выходят из строя. Даже, несмотря на то, что их технические характеристики говорят о другом, мол, ленты хорошо подходят для такой мощности и их можно соединить 12-15 метров. Неправда – они сгорят. Поэтому мы рекомендуем покупать контроллер в два раза мощнее: на нашем примере – 280 Вт. Все это займет немало времени и средств, поскольку найти такой контроллер очень сложно. Поэтому мы советуем использовать второй способ:

На приведенной схеме показано подключение RGB-ленты с помощью RGB-усилителя и дополнительного блока питания. Необходим подключить конец первой ленты к входу усилителя (input), а начало второй ленты – к выходу (output).

Нужно внимательно подключать провода к разъемам! Ничего не перепутайте. Далее на питающие контакты нужно пустить провода блока питания.

Соединение RGB-лент при помощи RGB-усилителя.

На рисунке показана правильная схема подключения RGB-усилителя. Да, эта схема немного сложнее и дороже, но зато она избавляет от вопроса, как спрятать в потолочной нише блок питания больших размеров. Помимо этого, она не ограничивает количество подключаемых лент, а для управления лентой можно использовать любой контроллер.

Если вы запутались в этих электрических схемах, ниже мы привели фотографию, из которой все станет понятно. Напомним об основных моментах: для подключения одной ленты нужен блок питания и контроллер, для двух и больше – нужен второй блок и усилитель.

Многих людей пугает не столько цены на светодиодные RGB-ленты, сколько мнимая сложность установки. Мы надеемся, что данная статья развеяла многие ваши сомнения.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!