Срок службы светодиодов

Если взять, например, простую лампу накаливания, то обратный отсчет срока ее службы начинается с того момента, когда ее вкрутят в патрон, а заканчивается тогда, когда она просто сгорит. Но она может сгореть и через час, а может и через 15 лет. Средний срок же эксплуатации лампы накаливания составляет около 1000 часов.

Светодиод, чисто теоретически, может светить вечно. Многие продавцы, отвечая на вопросы о сроках службы светодиодных светильников и светодиодной продукции в целом, уверенно заявляют, что они проработают минимум 100 тысяч часов.

Давайте разберемся, так ли это на самом деле? К сожалению, нет. Все дело в том, что спустя некоторое время излучаемый светодиодом свет понемногу тускнеет. Это происходит из-за того, что кристалл диода также состоит из вредных примесей, без которых он не будет работать. Именно эти примеси по истечении времени начинают изменять структуру кристалла, и он начинает деградировать. В итоге электроэнергия преобразовывается не в световой поток, а в тепло. Поэтому светодиод и тускнеет.

Срок службы светодиода – это тот промежуток времени, за который его яркость уменьшится до 30% от изначально излучаемой яркости.

И чему же равняется этот промежуток? К сожалению, мы не нашли достоверной информации по этому вопросу. Одни источники утверждают, что 30 тысяч часов, другие – 50 тысяч, третьи – вовсе 100. А проверить это практически нереально.

Если исходить из личного опыта и опыта тех людей, которые долгое время работают со светодиодами, ситуация складывается так. Красные, зеленые, синие и желтые светодиоды служат примерно по 25 тысяч часов, а белые – около 10 тысяч часов. Подробные причины мы уже описывали в статье «Виды светодиодных лент».

Проще говоря, спустя указанное выше время наши глаза начинают замечать разницу в яркости, если сравнивать новую ленту со старой. Но это не значит, что старую пора выкидывать. Она еще будет долго работать, но будет немного тускнее.

И следует добавить, что 10 тысяч часов – это не так уж мало. Обычно бытовым освещением пользуются примерно по шесть часов в сутки. То есть, снижение яркости вы заметите лишь спустя четыре года.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!